Каталог %Акционные товары Услуги Условия доставки и оплаты
Как класть облицовочный кирпич
Поделиться в соц. сетях:
Дата публикации: 15.08.2017
Категория: Как сделать
Просмотров: 2410
Связанные новости:
Связанных новостей нет

Как класть облицовочный кирпич

Достоинства материала

Отличительная черта облицовочного (или как его еще называют, фасадного) кирпича заключается в том, что он точно выверен по размерам. А значит, при определенном навыке кладка будет смотреться очень аккуратно. Да и новичку будет проще укладывать такой материал.

Места применения облицовочного кирпича

Места применения облицовочного кирпича

Перед другими типами внешней отделки (сайдинг, клинкерная плитка, натуральный камень) облицовочный кирпич отличается следующими преимуществами:

  • Пригоден для отделки стен, выполненных из любого материала: пеноблоков, ЖБК, газобетона, обычного кирпича, дерева.
  • Высокая прочность, а значит, и долговечность.
  • Большой выбор цветов, фактуры и размеров открывает большой простор для дизайнерских решений.
  • Тот факт, что облицовочный кирпич полый внутри, дает небольшую нагрузку на фундамент.
  • Хорошая морозо- и влагостойкость.
  • Высокая эстетика материала.

Типы кладки и их особенности

По способу расположения кирпича в ряду выделяют три основные разновидности кладки:

  1. Постельная (лицевая): фасадом служит самая большая по площади сторона кирпича – его «постель».
  2. Ложковая: фасадом служит длинная узкая сторона кирпича (ложок).
  3. Тычковая: снаружи видна торцевая часть кирпича – тычок.

 

Вне зависимости от сложности кладки необходимо быть предельно аккуратным во время облицовки стен из-за высокой точности размеров кирпича. Малейший перекос чреват нарушением как внешней эстетики, так и надежности конструкции.

Виды кладки

Виды кладки

Чередование граней кирпича в одном ряду, а также чередование рядов между собой породило многообразие стилей и видов кладки с точки зрения декора. Кроме того, существуют марки облицовочного кирпича, предусмотренные для конкретного типа кладки (комплект состоит из наборов разноразмерных кирпичей). Можно выделить четыре основных декоративных способа укладки кирпича:

  1. Перевязка «в полкирпича» – классическая кладка (ложковая или постельная), при которой вертикальные швы смещаются по горизонтали на полкирпича.
  2. Фламандская перевязка – в одном ряду чередуются ложковая и тычковая типы кладок.
  3. Штабельная перевязка – вертикальные швы расположены в одну линию.
  4. Американская перевязка – чередование рядов из тычковой и ложковой (иногда постельной) кладки.

Если вкратце давать характеристику каждому из видов, то перевязку «в полкирпича» рекомендуют новичкам, желающим самостоятельно заняться отделкой стены. Эта разновидность кладки требует минимального навыка. Штабельная кладка отличается наименьшей прочностью, поэтому не стоит возлагать на нее каких-либо конструкционных задач. Фламандскую перевязку чаще всего используют для имитации европейского дизайна, а также при отделке интерьеров. «Американка» считается наиболее прочной.

Виды кладки

Виды кладки

Нужно понимать, что разные типы кладки расходуют разное количество кирпича. Следовательно, некоторые из них более экономичны. Например, фламандская кладка расходует около 63 кирпичей на квадратный метр. А обычная тычковая – более 80. Предусмотрев тип кладки изначально, вы можете значительно упростить планирование своих затрат в будущем.

Инструментарий

Грамотная укладка облицовочного кирпича невозможна без необходимого набора инструментов. Вам понадобятся:

  • Кельма (в народе именуемая мастерком) – стальная лопатка с ручкой, используемая для нанесения раствора, снятия излишков, выравнивания кирпичей.
  • Строительный уровень – для того чтобы ряды выходили ровными. Лучше запастись двумя уровнями: длинным (не менее метра) для определения ровности ряда и коротким (30-40 см) для определения положения отдельного кирпича.
  • Строительный шнур – как и уровень поможет определить ровность рядов.
  • Болгарка и диски для нее с алмазным напылением – применяется для резки облицовочного материала.
  • Молоток (можно с кирковым бойком) – используется для аккуратного раскалывания кирпичей. Профессиональные укладчики иногда используют для этих целей утяжеленную кельму.
  • Металлический прут с квадратным сечением 10*10 мм поможет сделать швы между рядами аккуратными.
  • Металлический прут с круглым сечением диаметром 10 мм используется для расшивки.
  • Анкерные болты и вязальная проволока понадобятся для связки несущей стены и облицовки.
Обратите внимание: резка кирпича болгаркой или его раскалывание киркой/кельмой часто используются при облицовке. Однако специалисты стараются избегать нарушений целостности кирпича при фасадных работах, так как это может повредить эстетике. К тому же сейчас выбор облицовки на рынке таков, что прибегать к резке или колке нет нужды.

Подготовка к укладке

Несколько моментов, которые необходимо учесть перед тем, как приступить непосредственно к укладке облицовочного кирпича.

Основа должна быть ровной

Облицовочный кирпич кладется строго на цоколь. Поэтому, если вы строите дом «с нуля», то предусмотрите цоколь шириной на 3-5 см больше ширины облицовочной кладки. Запас необходим для воздушного зазора между стеной и облицовкой, обычного составляющего 25-30 мм.

Если же вы собираетесь обновить уже возведенный дом, при строительстве которого не учитывалась возможная облицовка, то цоколь придется наращивать.

От того, ровно ли залит цоколь, зависит надежность и общий вид вашей будущей облицовки. Поэтому перед тем как приступить к укладке, промерьте уровнем все участки. В случае критических перекосов устраните неровности цементным раствором. Непосредственно перед укладкой подметите цоколь и очистите его от мусора, песка, мелких камней и других посторонних элементов.

Само собой, если работы с облицовочным кирпичом идут внутри помещения, то позаботиться надо не о ровном цоколе, а о ровном половом покрытии.

Немного об обвязке

Облицовочная стена непременно должна быть соединена с несущей. Чаще всего для связки используют анкерные болты или вязальную проволоку.

Связка анкерами подразумевает их вбивание с внутренней стороны стены таким образом, чтобы его наружный конец выступал между рядами кирпичей (внутри шва). При этом обратить внимание стоит на толщину анкера: она зависит от толщины шва и должна быть примерно вдвое меньше. То есть, при толщине шва в 10 мм допустимы анкера диаметром 4-6 мм.

Обвязка проволокой осуществляется следующим образом. В несущую стену вбиваются дюбеля, а в них закрепляется проволока так, чтобы ее внешняя часть легла между рядами, но не выступала наружу облицовки.

Частота установки подобных креплений обычно составляет 5-6 на квадратный метр. То есть, по горизонтали их должно разделять 50-70 см, а по вертикали четыре ряда. Однако такие способы связки скорее подойдут тем, кто собирается облагородить фасад уже давно построенного дома. При стройке дома с нуля (из кирпича, пеноблоков или газобетона) сейчас используется проволочная или пластиковая кладочная сетка, закрепляемая между рядами несущей стены. А ее гибкие выступающие части удобно укладываются между рядами фасадного кирпича.

Раствор – всему голова

Правильно размешанный раствор – это как минимум половина красивой и долговечной облицовки. Для облицовки стен советуют использовать цемент с высокой морозостойкостью и атмосферостойкостью. Обычно это М500 или М550. Разница между этими марками в скорости затвердевания. М500 подойдет новичку, укладывающему кирпич неторопливыми темпами. М550 выбирают те, кто уверен в своих навыках и работает быстро.

Песок желательно использовать мелкофракционный. Его размешивают из расчета 4:1 – четыре части песка и одна часть цемента. Воду стоит заливать небольшими порциями и тщательно перемешивать, пока масса не станет однородной. Раствор должен быть достаточно густым. Этот параметр проверяется очень просто: скатайте из раствора небольшой шарик 10-15 мм в диаметре. Если он хорошо держит форму и не распадается, то нужная консистенция достигнута. Также не забывайте, что раствор для облицовки все же достаточно быстро сохнет. Поэтому не стоит замешивать сразу большое количество – вам предстоит скрупулезная работа.

Важно: старайтесь использовать чистую воду для замеса. Если в ней будет высокое содержание солей, то со временем на облицовке выступят белые пятна – высолы. Мало того что они будут не эстетично смотреться, так еще и удалять они крайне сложно.

Приступаем к укладке

Дальше мы сформировали пошаговую инструкцию по укладке облицовочного кирпича.

Шаг 1. Нижний ряд.

Перед укладкой кирпичи ненадолго замачивают в воде, чтобы они не тянули влагу из раствора. Поскольку длина стены не всегда кратна количеству кирпичей, то традиционно нижний ряд кладут без раствора – чтобы можно было подрезать кирпич в случае необходимости. Однако, как мы уже говорили, профессионалы не советуют нарушать целостность облицовки. Обойти сложность можно с помощью тонкой регулировки толщины вертикального шва: его увеличение или уменьшение на 1-1,5 миллиметра в большинстве случаев позволит совместить длину стены с определенным количеством целых кирпичей. Тем не менее людям, незнакомым с укладкой, мы все же советуем обойтись в нижнем ряду без раствора.

Шаг 2. Углы

Укладку всегда начинают с углов. Их необходимо выложить на высоту 5-6 рядов. Для этого положите квадратный прут на внешний край уже уложенного нижнего ряда. Возьмите кельмой раствор и аккуратно нанесите его на нижний ряд. Разровняйте слой и уложите сверху кирпич так, чтобы он плотно лег на металлический прут по всей длине. Приложите уровень и при необходимости подбейте ручкой кельмы ту сторону кирпича, которая перекошена. После того как добьетесь горизонтальной ровности, аккуратно выньте прут и уберите излишки раствора. Далее повторите операцию с другой стороны угла. Таким образом поднимите нужное количество рядов.

углы

 

Обратите внимание: нужно внимательно следить за перевязкой. Нарушение правильного чередования (тычок – ложок) сразу же бросится в глаза и испортит общий вид фасада.

 

углы

Шаг 3. Укладка рядов

Далее предстоит непосредственно облицовка стен. Между угловыми кирпичами второго ряда нужно натянуть строительный шнур и зафиксировать его поверх кирпичей. Этот шнур – уровень вашего второго ряда, все кирпичи в этом ряду должны лежать верхней кромкой вровень с ним.

 

Укладка рядов 1

Расставьте кирпичи второго ряда поблизости. Они должны стоять на торце. Положите квадратный прут на нижний ряд и нанесите раствор по аналогии с нанесением раствора на углах. Нанося кельмой немного смеси на торцы стоящих под рукой кирпичей, их аккуратно укладывают в ряд. Каждый кирпич подбивают рукояткой кельмы, чтобы он встал точно «по шнуру». После того как кирпичи уложены на всю длину прута, его нужно осторожно вынуть.

 

Укладка рядов 2
 

Не выкладывайте больше 5–6 рядов за один раз – от большой нагрузки может деформироваться кладка нижних рядов.

Укладка рядов 3

Таким способом, ставя и вынимая прут, а также используя шнур в качестве уровня, вы будете продвигаться вдоль каждого ряда.

 

Укладка рядов 4

Шаг 4. Откосы

Откосы оконных и дверных проемов чаще всего укладывают по угловому принципу или же тычковой кладкой. Но при этом нередко используют кирпич другого цвета, чтобы придать разнообразие отделке.

 

вариант облицовки углов и откосов

вариант облицовки углов и откосов

Допустим также и выступ откосного кирпича относительно общего уровня облицовки.

Шаг 5. Расшивка швов

После того как вы уложили 5–6 рядов, нужно остановиться. Во-первых, раствору надо схватиться, чтобы можно было, не боясь деформации, продолжить укладывать верхние ряды. Во-вторых, пока смесь еще не до конца застыла нужно сделать расшивку швов – их декоративное выравнивание.

 

Расшивка швов

Сначала с фасада удаляют крошки раствора, облицовку обметают и увлажняют водой. Для расшивки необходим специальный раствор из цемента, извести и песка. Цемент и известь мешают в равных пропорциях, а затем добавляют десять частей песка. Все это разбавляют водой, чтобы получилась пастообразная масса. Этой массой и необходимо заполнить швы.

 

Расшивка швов

В описании инструментария мы упоминали металлический круглый прут диаметром 10 мм. Классическая расшивка – полугруглая, поэтому можно использовать прут. Однако существуют много видов расшивок. Чтобы придать швам нужную форму используют специальный инструмент, который так и называется – расшивка. С ним в комплекте обычно идут разные насадки.

О чем не нужно забывать

В завершение хотелось бы упомянуть несколько нюансов, о которых нельзя забывать при укладке облицовочного кирпича:

  • Расшивку откосов можно выполнять сразу. Во-первых, там не слишком большая нагрузка на шов. А во-вторых, это сэкономит время на перестановке строительных лесов.
  • Каждые 3–4 ряда кирпичей проверяйте по всей длине уровнем. Так вы сможете минимизировать перекосы.
  • Если облицовка производится внутри помещения или уже даже при готовом ремонте, то соблюдается та же самая технология только с исключительной аккуратностью.
  • Следите за тем, чтобы в зазор между несущей стеной и облицовочной не попадал строительный мусор. Он должен оставаться пустым для лучшей вентиляции и теплоизоляции.
  • Старайтесь избавляться от загрязнений на лицевой поверхности кирпичей как можно быстрее. Протирайте их губкой или тряпкой сразу – впоследствии избавиться от этих помарок будет очень трудно.

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних акций и событий:

Мы в социальных сетях:

Контактная информация

Электронная почта: info@shebermarket.kz

Call-центр: 8 (707) 609-07-94

Адрес: г. Актобе, пр. Санкибай-батыра 14/5

График работы: Ежедневно с 09:00 до 21.00

Сайт разработан дизайн-студией «GeniusGroup»