Каталог %Акционные товары Услуги Условия доставки и оплаты
Баня своими руками проекты
Поделиться в соц. сетях:
Дата публикации: 15.08.2017
Категория: Как сделать
Просмотров: 1593
Связанные новости:
Связанных новостей нет

Баня своими руками проекты

С давних времен баня несла чисто утилитарную функцию: помыться и попариться. Сегодня функционал этого объекта изменился кардинально. Главными задачами бани стали: оздоровление и отдых человека. Так как отдыхать мы привыкли с комфортом, то и проекты бани претерпели очень серьезные изменения. Если раньше в бане было одно или два помещения, то сегодня их несколько. Современную баню можно назвать оздоровительным комплексом. Поэтому требования к ее проекту стали более обширные. Она должна быть вместительная настолько, чтобы в ней с комфортом могли расположиться от 4 до 12 человек. В ней должна быть комната для отдыха, где можно отдохнуть после парилки с большим комфортом. Помывочную часть обязательно нужно отделять от парной. Необходимо еще и наличие террасы для отдыха на воздухе. В связи с этим существует огромное количество вариантов расположения этих помещений.

Варианты банных планировок

Сегодня наиболее распространенным является вариант планировки бани с парной, помывочной или душевой и комнатой отдыха. Эти три помещения можно расположить на относительно небольшой площади. При этом парная и душевая могут отделяться лишь легкой перегородкой. Если пожертвовать размерами парилки, то можно добавить еще небольшой угол для приготовления пищи. Тогда баня превратится в полностью автономный домик для отдыха.

Вариант бани с парной, душевой, комнатой отдыха и кухней.

Вариант бани с парной, душевой, комнатой отдыха и кухней.

Если мы планируем построить баню 6Х3, то в ней вполне можно расположить 2 или 3 помещения, не считая тамбура. Для этого делим всю площадь в соотношении 1 к 3 капитальной стеной. У нас получится 4,6 м2 на парилку и помывочную. Если планируется установка обычного душа, то его можно отделить перегородкой, уменьшив площадь парной на 1,9 м2. На входе устраивается тамбур площадью 1,2 м2. Он нужен для того, чтобы зимой холодный воздух не попадал сразу же в баню. Предбанник всегда был непременным атрибутом бани. В нем раньше раздевались, а также он играл роль шлюза и не позволял выстудить помещение при входе и выходе.

Оставшаяся большая часть площади, около 7,2 м2, достается комнате для отдыха. На ней вполне можно разместить скамьи или кресла, а также стол. Она же играет роль ожидальни перед заходом в парную. Комната отдыха должна быть оборудована вешалками для одежды и полотенец. Температура и влажность в этом помещении близки к нормальным, в отличии от парной и душевой.

Варианты планировок бани 6Х3 м.

Варианты планировок бани 6Х3 м.

Часто баня выполняет роль дачного домика, в котором можно остановиться и отдохнуть несколько дней. В этом случае в ней должна быть не только комната отдыха, но и кухня со спальней. Такое сооружение уже трудно назвать баней, но тем не менее, это так. Внутри можно устроить даже туалеты и бассейн. Вариант не из дешевых, но если рассматривать его, как полноценную дачу, то вполне уместный.

Обычно такого плана бани-дачи делают в два этажа. Этот прием экономит место на участке, да и двухэтажное строение выглядит гораздо красивее. На первом этаже устраивают все те помещения, которые присущи бане: парная, душевая, бассейн, комната отдыха, туалет и небольшая гардеробная. На втором этаже можно сделать одну или две спальни, кухню и санузел. Такое сооружение сможет принять не только семью из 4 – 5 человек, но и приличную компанию до 12 – 15 человек.

Проект двухэтажной бани площадью 130 м2.

Проект двухэтажной бани площадью 130 м2.

Какой же отдых на даче без соприкосновения со свежим воздухом. Очень приятно после парной посидеть на обдуваемой свежим ветерком террасе и зажарить там барбекю. Существует множество проектов бань своими руками, в которых предусмотрена терраса. Она может быть самостоятельным объектом, находящимся поблизости, а может и составлять единое целое с баней. Обычно террасу закрывают крышей или навесом, она имеет функциональное или декоративное ограждение. На террасе ставят стулья или кресла, стол. В некоторых проектах на ней предусмотрена печь для барбекю.

Проект бани из бревна 6Х4 с террасой.

Проект бани из бревна 6Х4 с террасой.

Это далеко не все возможные проекты бань. Однако они иллюстрируют основные направления движения мысли при возведении этого объекта релаксации.

Выбор фундамента под баню

Так как в большинстве случаев, баня не является очень тяжелым объектом, то для нее не нужно массивное основание. Тем не менее, чаще всего фундамент делают ленточным, хоть и не глубоким. Это обусловлено тем, что ленточное устройство позволяет обеспечить наилучшую теплозащиту, а также сделать эффективный отток использованной воды во вне. Для этого внутри ленты фундамента делают песчаную подушку, поверх которой укладывают утеплитель. В нем монтируют коммуникации для отвода воды в выгребную яму и заливают сверху бетонной стяжкой с уклоном к сливной трубе. При таком устройстве вся вода стекает в канализацию, а дополнительное утепление пола не обязательно.

Так может выглядеть ленточный фундамент для бани. Половина площади заполнена стяжкой. Здесь будет находиться парная и помывочная. В середине находится сливная труба. Многообразие материалов для стен бани и внутренней отделки

Так может выглядеть ленточный фундамент для бани. Половина площади заполнена стяжкой. Здесь будет находиться парная и помывочная. В середине находится сливная труба.

Иногда для удешевления баню ставят на свайный или столбчатый фундамент. Такой вариант позволяет снизить расходы на строительство очень значительно. В этом случае придется позаботиться об утеплении пола с помощью утеплителя. Самый бюджетный вариант, это установить баню на несколько бетонных блоков. Если строение имеет 2 этажа, то устройство такого фундамента не целесообразно, так как из-за большой массы может произойти проседание какого-нибудь угла.

Многообразие материалов для стен бани и внутренней отделки

Издревле баню строили из древесины. Для этого подойдет практически любой ее вид. Наиболее пригодными для этого считаются: сосна, ель, лиственница, осина, дуб и даже береза. Особым спросом пользуется липа, особенно при внутренней отделке. Самый старый метод – это рубка сруба из бревна. Для стандартной одноэтажной бани требуется 9 – 10 рядов. Самостоятельно срубить сруб вряд ли получится без помощи знающих людей, так как для этого нужно знать некоторые тонкости создания канавок для утеплителя и угловых соединений. Лучше всего приобрести уже готовый сруб из оцилиндрованного бревна. Собрать его очень просто, так как все бревна абсолютно одинаковые и их не нужно подбирать.

Гораздо проще деревянную баню сделать из бруса. Если он будет обработанный, то в дополнительной отделке стен необходимости уже может и не быть. Брус кладется один на один и соединяется деревянными нагелями. Стены можно сделать еще и щитовыми. Это самый бюджетный вариант. Внутри щитовых конструкций размещен утеплитель и пленка пароизоляции. Стены играют роль термоса, что обеспечивает хороший тепловой режим внутри помещения. Конечно, такая конструкция не является столь капитальной и основательной, что из бруса или бревна, поэтому не пользуется особой популярностью. При этом, построить такую баню можно очень быстро, не затратив  больших денежных средств.

Дерево является самым экологичным материалом. Оно обеспечивает аромат древесины в помещении, лучше всего держит тепло. Недостаток один – подверженность гниению, что в условиях бани очень актуально. Еще недавно деревянная баня не могла служить более 10 лет. Сегодня этот срок можно увеличит в 2, а то и в 3 раза, благодаря использованию современных антисептических пропиток. В любом случае, деревянная баня обладает тем неповторимым притяжением, которое отсутствует у других материалов.

Самая обычная баня из бруса с террасой.

Самая обычная баня из бруса с террасой.

 

Более бюджетным можно считать вариант сооружения бани из легкобетонных блоков. Сегодня имеется очень большое количество их разновидностей. Выбирать нужно тот вариант, который меньше всего подвержен воздействию влаги. Этот строительный материал очень удобен в использовании. Сложить из таких блоков стены можно за 2 – 3 дня даже в одиночку. Однако они требуют утепления и защиты от внешнего воздействия. Для этого фасад такой бани закрывают сайдингом по утеплителю. Такой необходимости нет в случае строительства бани из кирпича или отделки кирпичом бани из легкобетонных блоков. Следует понимать, что кирпичная баня обойдется на порядок дороже, чем все остальные варианты.

Преимущество стен из бетонных блоков и кирпича в том, что они прослужат очень долго. Можно менять внутреннюю отделку, но стены останутся как новые. Недостатком считается то, что такие строения плохо держат тепло. В них нет того естественного жара, который присущ деревянным баням. Кроме того, для таких стен обязательно требуется дополнительное утепление, что несет в себе излишние трудовые затраты.

Внутренняя отделка бани производится различными материалами. Чаще всего применяется древесина. Стоит учесть, что для парной неприемлемо применение хвойной древесины. Смола – не очень приятный компонент в жарком помещении. Лучше всего использовать липу, которая прекрасно держит тепло, но при этом не обладает обжигающим воздействием на кожу. Более дешевая осина имеет аналогичные свойства. Стоит заметить, что все деревянные детали, включая стены в бане, подлежат обязательной обработке антисептическими составами. Это значительно продлит их срок эксплуатации. Кроме того, многие из них обладают ярким декоративным эффектом.

Отделанная древесиной, парилка бани.

Отделанная древесиной, парилка бани.

Помывочную вполне возможно и даже удобно отделывать кафельной плиткой. Это сильно облегчит уход за данным помещением. Именно здесь находится самая агрессивная среда, способная разрушать древесину. Керамика же ей неподвластна. Стоит учесть, что для покрытия пола нужно применять плитку, которая не будет скользкой.

Помывочная из кафеля – наиболее практичный вариант.

Помывочная из кафеля – наиболее практичный вариант.

Какой бы материал для стен и внутренней отделки бани выбран не был, главное, чтобы он обеспечивал комфорт для человека и его полную безопасность.

Выбор печи для бани

Печь – это сердце любой бани. Чаще всего она совмещает в себе функции парогенератора и отопителя для всех помещений. Печь-каменка является универсальным вариантом для любой бани. Раскаленные камни прекрасно держат тепло и генерируют пар при попадании на них воды. Если в парилке отсутствует бак с водой, то при использовании такой печи можно достичь эффекта сауны с «сухим паром». Печи изготавливают из кирпича, камней, стали и чугуна. Существует множество их конструкций, обладающих теми или иными качествами. Выбор варианта зависит от потребностей и площади отапливаемых помещений. Для более равномерного распределения тепла, некоторые умельцы сооружают печь с вентилятором, который создает циркуляцию воздуха по всем помещениям.

Печи можно изготовить самостоятельно, а можно приобрести готовые. Для этого нужно только знать требуемую мощность. Она обязательно должна быть оптимальной, так как ее недостаток или избыток неприемлемы. Общий принцип расчета этого параметра: 1кВт на 1 м3 объема. При этом нужно учитывать теплопотери, добавляя к результату от 20 до 50% мощности.

Стоит сказать, что для русской бани лучшим решением является печь на дровах или газе, а для финской сауны электрическая. Она может обеспечить очень быстрый нагрев до необходимой температуры без увеличения влажности. Кроме того, для электрической печи не требуется дымоход, что значительно снижает общие затраты.

Технические и пожарные требования к бане

Главным требованием к бане является то, что она должна обеспечивать безопасность и комфорт людей. Кроме того, она не должна создавать помех своим присутствием соседям по участку. Рекомендуется строить баню не менее, чем в 10 м. от дома и 2,5 м. от границы участка. Расстояние до колодца должно составлять не менее 20 метров.

Схема расположения бани на участке.

Схема расположения бани на участке.

В целях пожарной безопасности, на трубе должен быть установлен козырек, выполняющий роль искрогасителя, деревянные стены вокруг печи необходимо отделывать огнезащитным материалом. Пол в помещениях бани не должен скользить. Все металлические элементы в парной необходимо закрывать деревянными ограждениями, чтобы не получить ожоги.

Принимая решение о строительстве бани на своем участке, необходимо взвесить все за и против относительно использования тех или иных строительных и отделочных материалов. Сегодня можно выбрать для себя самый оптимальный вариант, как по стоимости, так и по предпочтениям. Можно легко построить баню своими руками. Проекты различных вариантов найти не сложно.

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних акций и событий:

Мы в социальных сетях:

Контактная информация

Электронная почта: info@shebermarket.kz

Call-центр: 8 (707) 609-07-94

Адрес: г. Актобе, пр. Санкибай-батыра 14/5

График работы: Ежедневно с 09:00 до 21.00

Сайт разработан дизайн-студией «GeniusGroup»