Каталог %Акционные товары Услуги Условия доставки и оплаты
Выбрать душевую кабину
Поделиться в соц. сетях:
Дата публикации: 14.08.2017
Категория: Как выбрать
Просмотров: 1436
Связанные новости:
Связанных новостей нет

Как правильно выбрать душевую кабину для ванной комнаты

Как выбрать душевую кабину правильноДушевые кабины уже почти на протяжении 20 лет составляют здоровую конкуренцию привычным ваннам. Конечно, в душевой кабине отсутствует возможность принимать водные процедуры в лежачем состоянии. Однако, компактность, экономия пространства, возможность на скорую руку принять душ, и целый ряд дополнительных функций – все эти положительные качества говорят в пользу душевых кабин. Как правильно выбрать душевую кабину, на какие основные элементы в ее конструкции стоит обратить особое внимание, как определиться с формой, размерами и производителем – на все эти вопросы мы попытаемся дать исчерпывающие ответы в этой статье.

Определяемся с типом душевой кабины

По своей конструкции душевые кабины делятся на три типа:

  • Открытые;
  • Закрытые;
  • Комбинированные.

Открытые душевые кабины

Открытые модели – это душевая кабина, которая интегрирована в планировку ванной комнаты. Прежде всего, данные модели являются сборными, то есть, к основанию одной из стен или в зоне угла ванной комнаты устанавливается напольный поддон, подключенный к канализационному стояку, а по периметру поддона с одной или двух сторон монтируются стенки душевой кабины из стекла или оргстекла. Оставшиеся же одна или две стены в конструкции душа облицовываются керамической плиткой.

Еще одна характерная особенность открытых моделей – это отсутствие верхнего основания, крыши. Следовательно, в моделях открытого типа монтаж каскадного или тропического душа просто невозможен. Во время купания приходится довольствоваться душевой лейкой, подключенной к смесителю гибким шлангом в металлической оплетке. То есть, модели открытого типа предназначены только для того, чтобы человек мог быстро помыть свое тело.

Открытая душевая кабина
Открытая душевая кабина с низким поддоном.

Надо сказать, что при монтаже открытых душевых кабин, нередко, даже отказываются от нижнего поддона. Вместо покупного поддона, нижнее основание душевой кабины может быть монолитным, залитым из бетона высокой марки и облицованное керамической плиткой с нескользящей поверхностью. Сами же стенки из стекла или оргстекла монтируются на металлических профилях из алюминия, латуни или стали с антикоррозийным покрытием.

Душевая кабина без поддона
Открытая душевая кабина без поддона.

+ Преимущества открытых моделей

  • Очень низкая стоимость, примерно около 8-20 тысяч рублей;
  • Возможность изготовить душевую кабину с любой необходимой площадью;
  • Простая и незатейливая общая конструкция.
 

 Недостатки открытых моделей

  • Капитальный монтаж элементов конструкции;
  • Затрудненный ремонт водопроводных и канализационных узлов;
  • Нет возможности встроить озонирование или парогенератор;
  • Отсутствие верхнего общего душа, например, тропического или каскадного;
  • Повышение общей влажности воздуха в помещении при эксплуатации.

Закрытые душевые кабины

Закрытая душевая кабина

Закрытые модели имеют полностью автономную конструкцию, состоящую из поддона, стенок и потолочного основания кабинки. То есть, это портативный бокс в котором встроено огромное количество различных дополнительных функций и, который при необходимости легко демонтировать в случае переезда или ремонта. Чаще всего в закрытых моделях применяются поддоны из акрила или стали, реже – поддоны из чугуна и сантехнического фаянса. Несущие элементы конструкции и потолок кабинки выполняются из металла с антикоррозийным покрытием или прочных полимерных соединений, а боковые стенки закрытых моделей, так же как и в открытых моделях изготавливаются из прозрачного или полупрозрачного стекла или оргстекла. В среднем закрытая душевая кабина стоит 30-40 тысяч рублей и более.

Закрытая душевая кабина с низким поддоном.

 

  •    
     + Преимущества закрытого типа
    • Быстрый монтаж и подключение необходимых коммуникаций;
    • Большое разнообразие дополнительных функций;
    • Широкий ассортимент различных моделей;
    • Хорошая звукоизоляция;
    • Изолированность от общего микроклимата в помещении.
     - Недостатки закрытых душевых кабин
    • В целом, кабинки закрытого типа не имеют ярко выраженных общих недостатков, за исключением более высокой стоимости. Если же рассматривать конкретные модели, от конкретных производителей, то где-то можно обнаружить какие-то изъяны, опять же, свойственные конкретной модели.

Комбинированные душевые кабины

Комбинированная кабинаКомбинированные душевые кабины – это бокс, в котором используется очень глубокий поддон или, что чаще, ванна из акрила, чугуна или стали. По периметру ванны располагаются душевые стенки, а верхняя часть может быть открытой или закрытой в зависимости от модели. Такая комбинированная конструкция позволяет совместить все преимущества современных ванн, например, джакузи или гидромассаж и, все достоинства душевых кабин, такие как душ Шарко, каскадный или тропический душ.

Комбинированные душевые кабины существенно отличаются своими большими габаритами от обычных душевых кабин. По этой причине, модели сантехники данного типа можно рекомендовать лишь в случае ванной комнаты с большой площадью. То есть, более 7 кв. м. В среднем, на комбинированные душевые кабины цена варьируется от 70000 рублей.

Душевой бокс.

 
 

+ Преимущества комбинированного типа 

  • Совмещение всех достоинств ванны и душевой кабины в одной конструкции;
  • Большое разнообразие моделей;
  • Возможность выбрать открытый или закрытый тип.
 

  Недостатки комбинированного типа

  • Высокая стоимость.

 

 

 

Как выбрать душевую кабину для ванной комнаты исходя из ее размеров, формы поддона и материала изготовления

В зависимости от типа конструкции и конкретной модели, душевые кабины могут иметь самые разные габариты – размеры. Выбирая для себя оптимальную модель душевой, помимо ее функциональности, обязательно необходимо учитывать площадь ванной комнаты и некоторые особенности расположения коммуникаций в санузле.

Если рассматривать модели с классическим квадратным поддоном, то статистика такая:

  • Открытые и закрытые модели чаще всего изготавливают с размерами 80x80 см, 90x90 см, 100x 100 см.
  • Комбинированные модели – душевые боксы, с правильной прямоугольной геометрией поддона-ванны, чаше всего имеют размеры 80x120 см, 90x120 см, 90x160 см, 125x125 см и 150x150 см.

Наиболее распространенные формы пристенных поддонов:

pristennaya-pryamougolnayaПрямоугольная

pristennaya-kvadratnayaКвадратная

pristennaya-kruglayaКруглая

pristennaya-polukruglayaПоловина круга

Распространенные формы угловых поддонов:

Угловая квадратнаяКвадратная

uglovaya-pryamougolnayaПрямоугольная 

uglovaya-kruglayaЧетверть круга

uglovaya-elipsЧетверть эллипса

Указанные выше размеры касаются моделей сантехники с поддонами с правильной геометрией. Если же площадь ванной комнаты небольшая, то выйти из ситуации можно купив душевую кабину с неправильной геометрией поддона – в виде полукруга, или вообще угловую модель, в которой поддон имеет форму одной четвертинки круга.

Что же касается глубины поддона, то в зависимости от модели стенки поддона могут быть как вровень с уровнем пола, так и возвышающимися на высоту до 40 см. Выбирая поддон по глубине необходимо учитывать расположение канализационной трубы. Если необходимо купить сантехнику с низким поддоном, то иногда удается решить проблему с подключением канализации, изготовив под установку поддона невысокий пьедестал, или же полностью подняв уровень пола в ванной комнате.

Другой способ – подключение сололифта, компактного насоса, предназначенного для откачки грязной воды. В свою очередь, поддоны глубиной 30-40 см, не имеют подобных сложностей при монтаже, однако, при посещении душевой кабины с высоки бортами постоянно придется преодолевать эти самые борта. Решением данной проблемы может быть изготовление одной или двух ступеней у основания высокого борта.

Из какого материала лучше выбрать поддон для душевой кабины

По материалу изготовления поддоны бывают:

  • Чугунные;
  • Стальные;
  • Акриловые;
  • Фаянсовые;
  • Из искусственного мрамора;
  • Из натурального камня.

Чугунные поддоны - отличаются высокой прочностью и долговечностью. Даже спустя 10 лет эмаль с чугунного основания практически не истирается. Из недостатков следует отметить, то что они излишне тяжелые.

Стальные поддоны - по весу намного легче чугунных, при должной высокой прочности. Однако поддон из стали не способен продолжительно сохранять тепло и быстро остывает. Еще одним его недостатком является сильный грохот, который создает падающая вода.

Акриловые поддоны - считаются самыми популярными, так как на них низкая цена и самое большое разнообразие форм и размеров. Поддоны из чистого акрила для душевых встречаются редко, в основном преобладают двухкомпозитные поддоны. Исключение составляют поддоны из кварила. они быстро нагреются

Поддоны из сантехнического фаянса - отличаются своей массивностью, общей устойчивостью конструкции и продолжительным сроком эксплуатации. Недостаток фаянсовых поддонов – хрупкость, то есть, пользоваться надо аккуратно.

Поддоны из искусственного мрамора или натурального камня – быстро прогреваются и продолжительно сохраняют температуру, обладают высокой прочностью, легко поддаются ремонту способом шлифования и не теряют внешний вид со временем. Недостаток поддонов из литьевого мрамора или натурального камня – это их высокая стоимость.

Выбор системы открывания дверей и материала их изготовления

Системы открывания дверей

Распашные двери

Распашные двери

Распашные двери для душа позволяют максимально широко открыть проем, что обеспечивает беспрепятственный доступ в душевую кабину. Каждая такая дверь снабжена несколькими закрепленными со стороны дверной панели петлями, благодаря которым дверь открывается наружу. 

sharnirnue

Шарнирные двери

Другой вариант душевых дверей – открывающаяся наружу шарнирная дверь – тоже идеально подходит для максимально свободного доступа в кабину. Два поворотных шарнира располагаются на верхнем и нижнем торцах двери. Этот тип крепления дверей является более надежным и безопасным, чем рассмотренный выше.

Раздвижные двери

Раздвижные двери

Если вы планируете установить достаточно габаритную душевую кабину, то в целях экономии пространства вам следует отдать предпочтение раздвижным дверям. Такие двери состоят из двух или нескольких взаимоперекрывающихся панелей, которые плавно «наезжают» одна на другую и, когда дверь полностью открыта, «сжимаются» до размеров одной панели.

Поворотные двери

Поворотные (качающиеся) двери

Когда пространство ванной комнаты ограничено, практичным выбором для вашей душевой кабины может оказаться поворотная (качающаяся) дверь. Она плавно открывается благодаря движущемуся вдоль скрытого трека шарниру, и вы можете попасть в душевую кабину, приложив для этого минимум усилий.

Складные двери

Складные двери

Складная дверь (дверь-«книжка») – идеальный вариант, если вы не хотите, чтобы дверь открывалась наружу, или свободное пространство ванной комнаты не позволяет сделать этого. Такая дверь отлично подходит для удлиненных или прямоугольных душевых кабин. Дверь открывается внутрь, ее половинки при этом компактно складываются. Складные двери могут использоваться как отдельно, так и в сочетании с раздвижными панелями (для больших душевых кабин).

Материал изготовления дверей

Каждый тип конструкции дверей имеет свои преимущества и недостатки, а вот с материалом, применяемым для изготовления стенок и дверей душевой не все так однозначно.

Двери и стенки душевых изготавливают из следующих материалов:

  • Полистирол;
  • Стекло;
  • Оргстекло;
  • Триплекс.

Полистирол – прозрачный или матовый пластик, стойкий к влажной среде и имеющий малый вес. Недостатком дверей из пластика является короткий срок эксплуатации. Так что, душевые кабины, в конструкции которых применяется полистирол подходят больше для установки на даче или гостевых домах. Еще одна проблема пластиковых дверей – сложность в уходе. На их поверхности часто остаются заметные потеки мыльной или грязной воды, при этом выбирать моющее средство для пластика довольно сложно.

Стекло - применяемое в конструкции дверей душевой применяется не простое, а непосредственно закаленное с толщиной не менее 4 мм. Стеклянные двери считаются самыми гигиеничными в том плане, что за ними требуется минимальный уход и сама поверхность не подвержена плесени или грибковым образованиям.

Оргстекло – данный материал, часто, многие ошибочно путают с полистиролом. Однако настоящее оргстекло – это полиметилметакрилат, но никак не полистирол. Оргстекло по прозрачности такое же, как и обычное стекло, при этом обладает меньшим весом, и большей прочностью, чем полистирол. Недостаток оргстекла заключается в том, что его достаточно просто поцарапать, а шлифовка прозрачного оргстекла невозможно. Поверхность матированного оргстекла возможно отшлифовать.

Триплекс – это тип каленого стекла, который по своей структуре сильно похож на стекло применяемое при производстве автомобилей. Как правило, структура триплекса состоит из двух закаленных стекол с расположенной между ними прозрачной армирующей пленкой. Главные преимущества материала – высокая прочность и безопасность. Недостаток – очень высокая цена.

Органы управления душевой кабины и дополнительные функции

Самые простые модели открытого типа, как правило, не имеют какого-то сложного функционала управления. Например, все может ограничиваться наличием в кабинке смесителя, подсветки и примитивного fm-приемника.

Большинство моделей закрытого или комбинированного типа оснащаются электронным управлением, в качестве интерфейса которого используется консоль и небольшой цифровой дисплей. Посредством нажатия кнопок консоли производится практически полное управление всеми функциями, предусмотренными в конструкции душевой кабины.

Дополнительные функции:

  • Каскадный душ;
  • Тропический душ;
  • Душ Шарко;
  • Гидромассаж;
  • Хромотерапия;
  • Озонотерапия;
  • Ароматерапия;
  • Парогенератор;
  • Встроенный приемник;
  • Встроенный DVD проигрыватель;
  • Радиотелефон.

Дополнительные функции душевых кабин

Здесь каждый сам для себя решает, какие дополнительные функции душевой кабины ему нужны. Но, чтобы вам было проще определиться с наличием, той или иной функции, мы расскажем, что они из себя представляют.

Каскадный душ – это режим купания, когда человек находится в полулежащем состоянии, а на него с высоты более 100 см течет мощная струя воды с температурой 35-36°C.

Тропический душ – это режим, когда человеческое тело омывается большим количеством очень тонких водных струек, направление которых строго вертикальное сверху вниз.

Душ Шарко – в этом режиме тело омывается одновременно 6-10 умеренными струями воды с разных сторон. Температура воды регулируется индивидуально.

Хромотерапия – воздействие на поверхность кожи человека ультрафиолетовых лучей, которые оказывают дополнительный антибактериальный эффект и стимулируют кровообращение.

Озонотерапия – воздействие на распаренную в воде кожу пузырьков кислорода. В принципе, этот режим подразумевает джакузи.

Ароматерапия – это возможность нажатием нескольких кнопок задать режим приятного аромата. При принятии теплого душа кожа немного распаривается и в таком состоянии она способна впитывать летучие эфирные соединения. То есть, пропитываться приятным запахом.

Парогенерация – это возможность в закрытой душевой кабинке воссоздать микроклимат финской или турецкой бани. Воздействие пара на кожу человека приводит к стимуляции кровообращения и очищению кожных пор.

Наиболее крупнейшие производители и импортеры душевых кабин

Из отечественных производителей душевых кабин выделяются Российские производственные компании 1 Marka, Alavann, Aqualife, Bach, Bas, Eurolux и Finn. Качество Российской сантехники мало уступает продукции из Европы, однако цена на наши душевые кабины, как правило, ниже. В среднем купить неплохую душевую кабину можно за 30-40 тысяч рублей.

Продукция из Германии на Российском рынке сантехники представлена компаниями Edelform, Stiebel Eltron, Sturm, Wasserfalle, Westerhof. Качество сантехники очень высокое. Понятное дело, делают немцы, которые славятся своей дотошностью к любой мелочи. Однако минимальные цены на продукцию этих компаний начинаются от 70-80 тысяч рублей. За качество нужно платить.

В среднем ценовом сегменте и хорошего качества представлена сантехника из Италии: Primo, Valencia, Sturm, Axa; Финляндии: Master Finn, Novitek, Oras, Timo; Чехии: Riho, Vagnerplast, Luxus. Стоимость продукции этих производителей может начинаться от 40000 рублей и доходить до 120000 рублей. Все зависит от функциональности модели.

Отдельно нужно сказать о продукции из Китая. Ситуация здесь такая, что если покупать душевую кабину от вообще неизвестного китайского производителя, то с очень большой вероятностью можно купить откровенную халтуру или серийную сантехнику плохого качества. Если же покупать сантехнику от известных производителей, то можно неплохо сэкономить и при этом за 10-30 тысяч рублей получить вполне качественную душевую кабинку. Наиболее известные китайские производители: Avanta, Ammari, Baraka, Goldman, Fresh, HX, Ika, Optima, Eago, Gllon.

Как выбрать душевую кабину - советы профессионала

Совет 1.

sovet1

Если целью поставлено обычное принятие душа, а нежится под струями тропического душа или в кислородных пузырьках джакузи вам некогда, то оптимальным выбором для вас будет простая недорогая классическая модель душевой кабины. Нет смысла покупать дорогостоящую сантехнику с большим набором функций, если вы этими функциями не собираетесь пользоваться.

 Совет 2.

sovet2

Если вы сторонник здорового образа жизни и любитель различных оздоровительных водных процедур, то лучшим выборам для вас будет комбинированный тип, сочетающий в себе все функции и ванны и душевой кабины.

Совет 3.

sovet3

Если ваша ванная комната не впечатляет своими размерами, то наиболее оптимальным будет купить угловую душевую кабину с формой поддона четверть круга, и размерами сторон от 80x80 до 100x100 см. При этом лучше всего чтобы в моделе были дверцы раздвижного типа.

Совет 4.

sovet4

Если площадь вашей ванной комнаты превышает 8 кв. м, то, можно сказать, у вас практически безграничные возможности в выборе нестандартной душевой кабины. В такое помещение можно установить практически любую душевую кабину комбинированного или закрытого типа.

Совет 5.

sovet5

Если в семье есть дети дошкольного возраста, то при выборе душевой кабинки оптимальным будет приобрести модель с глубоким поддоном. В этом случае вы избавите себя от покупки детской ванночки, а ее функцию сможет заменить глубокий поддон.

Совет 6.

sovet6

Если ваша квартира находится на 8-9 этаже или еще выше, или же, у вас очень слабое давление в водопроводных трубах, то при покупке душевой, обязательно необходимо обратить внимание на указанные в технической документации требования к минимальному давлению воды. Минимальное давление, при котором возможно полное функционирование сантехники составляет 1,5 бар.

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних акций и событий:

Мы в социальных сетях:

Контактная информация

Электронная почта: info@shebermarket.kz

Call-центр: 8 (707) 609-07-94

Адрес: г. Актобе, пр. Санкибай-батыра 14/5

График работы: Ежедневно с 09:00 до 21.00

Сайт разработан дизайн-студией «GeniusGroup»